中距離以上の九州〜本州間高速バスでは数少ないJRバスによる路線。今回は毎日1往復設定されている夜行便に乗車。
23:30
小倉南ICで数人を乗せる。週末だからか、この時点で車内は8割方埋まった。
23:48
小倉南ICからほど近い吉志PAで10分休憩。出発後、徐々に車内照明が暗くなっていきやがて完全に暗くなる。これ以外の乗務員休憩での停車では開放なし。
6:02
広島バスセンター着、ほぼ全員がここで降りる。本来ならばここで終点だが、夜行であるこの便はこのまま福山へ向かう。
福岡行き(昼)
1号(広交) | 3号(中J) | 5号(中バ) | 7号(中J) | 9号(広交) | |
---|---|---|---|---|---|
広島バスセンター(1番乗り場・広島市中区) | 7:33 | 8:33 | 9:33 | 10:33 | 11:33 |
不動院(アストラムライン不動院前駅・広島市東区) | 7:40 | 8:40 | 9:40 | 10:40 | 11:40 |
アストラムライン中筋駅(広島市安佐南区) | 7:46 | 8:46 | 9:46 | 10:46 | 11:46 |
中国道美東SA(山口県美祢市) | 休憩 | 休憩 | 休憩 | 休憩 | 休憩 |
九州道小倉南IC(北九州市小倉南区) | 10:39 | 11:39 | 12:39 | 13:39 | 14:39 |
博多駅交通センター(福岡市博多区) | 11:28 | 12:28 | 13:28 | 14:28 | 15:28 |
11号(中J) | 13号(J九) | 15号(J九) | 17号(J九) | |
---|---|---|---|---|
広島バスセンター(1番乗り場・広島市中区) | 15:33 | 17:10 | 18:23 | 19:10 |
不動院(アストラムライン不動院前駅・広島市東区) | 15:40 | 17:17 | 18:30 | 19:17 |
アストラムライン中筋駅(広島市安佐南区) | 15:46 | 17:23 | 18:36 | 19:23 |
中国道美東SA(山口県美祢市) | 休憩 | 休憩 | 休憩 | 休憩 |
九州道小倉南IC(北九州市小倉南区) | 18:39 | 20:16 | 21:29 | 22:16 |
博多駅交通センター(福岡市博多区) | 19:28 | 21:05 | 22:18 | 23:05 |
広島行き(昼)
2号(J九) | 4号(中J) | 6号(J九) | 8号(J九) | |
---|---|---|---|---|
博多駅交通センター(3階35番乗り場・福岡市博多区) | 7:30 | 8:20 | 9:10 | 10:20 |
九州道小倉南IC(北九州市小倉南区) | 8:19 | 9:09 | 9:59 | 11:09 |
中国道美東SA(山口県美祢市) | 休憩 | 休憩 | 休憩 | 休憩 |
アストラムライン中筋駅(広島市安佐南区) | 11:12 | 12:02 | 12:52 | 14:02 |
不動院(アストラムライン不動院前駅・広島市東区) | 11:18 | 12:08 | 12:58 | 14:08 |
広島バスセンター(広島市中区) | 11:25 | 12:15 | 13:05 | 14:15 |
10号(広交) | 12号(中J) | 14号(中バ) | 16号(中J) | 18号(広交) | |
---|---|---|---|---|---|
博多駅交通センター(3階35番乗り場・福岡市博多区) | 15:00 | 16:00 | 17:00 | 18:00 | 19:00 |
九州道小倉南IC(北九州市小倉南区) | 15:49 | 16:49 | 17:49 | 18:49 | 19:49 |
中国道美東SA(山口県美祢市) | 休憩 | 休憩 | 休憩 | 休憩 | 休憩 |
アストラムライン中筋駅(広島市安佐南区) | 18:42 | 19:42 | 20:42 | 21:42 | 22:42 |
不動院(アストラムライン不動院前駅・広島市東区) | 18:48 | 19:48 | 20:48 | 21:48 | 22:48 |
広島バスセンター(広島市中区) | 18:55 | 19:55 | 20:55 | 21:55 | 22:55 |
夜行便
19号(中J・中バ) | 20号(中J・中バ) | |
---|---|---|
21:30 | 福山駅(2番乗り場・広島県福山市) | 8:06 |
21:40 | 広尾(国道182号広尾交差点・広島県福山市) | 7:56 |
21:45 | 山陽道千田BS(広島県福山市) | 7:51 |
21:55 | 山陽道福山本郷BS(広島県福山市) | 7:41 |
22:40 | 西条(市役所南法務局前・広島県東広島市) | 6:53 |
23:35 | 広島バスセンター(1番乗り場・広島市中区) | 6:06 |
23:42 | 不動院(アストラムライン不動院前駅・広島市東区) | 5:59 |
23:48 | アストラムライン中筋駅(広島市安佐南区) | 5:53 |
休憩 | 山陽道沼田PA(広島市安佐南区) | ↑ |
↓ | 九州道吉志PA(北九州市門司区) | 休憩 |
6:12 | 九州道小倉南IC(北九州市小倉南区) | 23:24 |
7:01 | 博多駅交通センター(3階35番乗り場・福岡市博多区) | 22:35 |
- 運賃
- 小人半額・往復券は往路乗車より7日間有効。
小倉(片道) | 小倉(往復) | 博多(片道) | 博多(往復) | |
---|---|---|---|---|
広島市内 | 3500 | 6300 | 4000 | 7000 |
西条 | 3900 | 7000 | 4400 | 7800 |
福山市内 | 4500 | 8000 | 5000 | 9000 |
- 予約・発券
- 1ヶ月1日前より発売。
窓口…広島バスセンター/博多駅交通センター/福山駅前等中国バス各案内所/旅行会社/みどりの窓口
電話…中国JRバス高速バス予約センター082-261-5489/広交予約センター082-234-3344/中国バス高速予約センター084-954-9700/JR九州バス高速予約センター092-643-8541
ネット…発車オーライネットモバイル/高速バス・夜行バス・深夜バスの予約はJTB|ネット予約も可能
コンビニ…ローソン/ファミリーマート
- 車両・担当
- 日野以外のハイデッカー4列シート車が使われる。(中国JRバス広島支店…エアロバス・初代ガーラ/広交観光落合営業所…エアロバス・スペースアロー/中国バス広島営業所・福山営業所…初代ガーラ/JR九州バス博多支店…スペースアロー)
乗車時は中国JRバスのエアロバス。毛布が付いている以外は昼便と全く同じ仕様。元々が夜行用ではないためシート間のアームレストもなく、シートピッチもかなり狭い。