急行きたぐに亡きあと、関西〜中越エリアへの主要直通基幹を担う。
京都駅→長岡駅の途中区間のみの利用。
5:45
上方BS着、1人下車。直後の柏崎ICで一旦降りる。
6:00
柏崎駅着、4人下車。再び柏崎ICに引き返す。
6:19
西山BS着、3人下車。
6:32
長岡北IC着、5人下車。
6:50
長岡駅着、5人下車。ここで降りたが、終点の三条はまだかなり先。
- 時刻・停留所
- なんばの停車順は両方向ともOCAT→南海なんばで固定。運行会社は予約サイトで確認可能。
↓ | ↑ | |
---|---|---|
長岡行き | 大阪行き | |
20:40 | JR堺市駅(2番乗り場・堺市堺区) | 8:17 |
20:50 | 南海高野線堺東駅(6番乗り場・堺市堺区) | 8:07 |
21:00 | 南海本線堺駅東口(5番乗り場・堺市堺区) | 7:57 |
21:30 | なんばOCATバスターミナル(湊町/近鉄難波駅・大阪市浪速区) | 7:12 |
21:45 | 南海なんば駅高速BT(駅5階・大阪市浪速区) | 7:27 |
22:10 | 大阪駅桜橋口(高架下アルビ前・大阪市北区) | 6:52 |
22:50 | 高速京田辺(第二京阪道路京田辺PA・京都府京田辺市) | 6:12 |
23:20 | 京都駅八条口(H2乗り場・京都市南区) | 5:47 |
休憩 | 名神高速草津PA(滋賀県草津市) | ↑ |
↓ | 北陸道名立谷浜SA(新潟県上越市) | 休憩 |
5:25 | 北陸道上越木田BS(新潟県上越市) | 23:54 |
5:55 | 北陸道上方BS(新潟県柏崎市) | 23:08 |
6:06 | 柏崎駅(新潟県柏崎市) | 22:57 |
6:23 | 北陸道曽地BS(新潟県柏崎市) | 22:38 |
6:28 | 北陸道西山IC(新潟県柏崎市) | 22:33 |
6:41 | 北陸道長岡IC(国道8号線沿い・新潟県長岡市) | 22:20 |
6:56 | 長岡駅東口(3番乗り場・新潟県長岡市) | 22:05 |
7:16 | 五百刈(国道8号線中之島見附IC南・新潟県長岡市) | 21:41 |
7:26 | 北陸道栄PA(新潟県三条市) | 21:32 |
7:47 | 東三条駅(新潟県三条市) | 21:15 |
7:58 | 越後交通三条営業所(塚野目野球場北・新潟県三条市) | 21:05 |
- 運賃(S運賃)
- 小人半額・カレンダー運賃制につき往復券は設定なし。学割(括弧内)もあるが、これも日によって変動する。金曜はSかA、土日はS〜B、平日はBかC(学休期はA〜B)、GW・お盆・年末年始はS。
堺市内 | 大阪市内 | 高速京田辺 | 京都駅 | |
---|---|---|---|---|
上越木田 | 8650(6920) | 8600(6880) | 8300(6640) | 8100(6480) |
柏崎市内 | 9150(7320) | 9100(7280) | 8800(7040) | 8600(6880) |
長岡市内 | 9350(7480) | 9300(7440) | 9000(7200) | 8800(7040) |
三条市内 | 9550(7640) | 9500(7600) | 9200(7360) | 9000(7200) |
A運賃以下の割引額はS運賃比で次の通り。
・A運賃…-200円(学割-160円)
・B運賃…-600円(学割-480円)
・C運賃…-1500円(学割-1200円)
- 予約・発券
- 1ヶ月前より発売。ネット予約では、シートマップから自由に座席位置指定が可能。京都地区・上越木田は直営窓口が無いため、基本的にコンビニ発券かクレジット決済となる。
窓口…OCAT / 南海難波高速BT / 南海バス堺東案内所 / 長岡駅東口案内所 / 越後交通各営業所 / 旅行会社
電話…南海高速バスセンター06-6643-1007 / 越後交通長岡駅東案内所0258-34-3251
ネット「発車オーライネット」…http://secure.j-bus.co.jp/hon
ネット「日本旅行バスぷらざ」…http://bus.nta.co.jp/*1
コンビニ…ローソン / ファミリーマート / サークルKサンクス / セブンイレブン
乗車便は越後交通。同社の標準カラーのシルバー×赤とは全く異なる、青いカラーにデカデカと越後交通と書かれたド派手なカラー。登場時はかなり話題になった。
各席にテーブル・コンセント・スリッパ・通路カーテンを装備。車間距離レーダーなどが付いていない古いタイプなので、あまり遠くないうちに代替されるかもしれない。
*1:要クレジットカード