大きく曲がって三条通りに入るところ。系統番号は「罧原堤防」。 夜間に運行される、苔寺から車庫がある有栖川への入庫路線。桂川の右岸から嵐山経由となるのが基本ルートだが、当路線は土日の1便、のちに更に減って土曜のみ、松尾橋を渡って桂川左岸を進む…
京阪石坂線の新駅名。駅名変更は大体変な名前になるが、やっぱりというか、びわ湖浜大津はない。既に浜大津という地名が浸透しているにも関わらず普通に浜大津ではダメなのか、それともJRの大津駅よりも湖岸をアピールしたいのか。 だが、残りは意外と悪くな…
引用をストックしました
引用するにはまずログインしてください
引用をストックできませんでした。再度お試しください
限定公開記事のため引用できません。