野々宮行きと、南茨木駅前に立つ地元出身の芸術家・ヤノベケンジ作の「サン・チャイルド」像。
本路線は29年3月末を以て全線廃止。以下は廃止前の内容。
茨木市の野々宮地区と南茨木駅を結ぶ。野々宮〜茨木駅間は既に存在していたが、この路線は地元の請願の他、沿線の北摂つばさ高校への通学需要も兼ねて24年4月に開設された。その後長らく昼間でも30分間隔とそこそこ便数がある路線だった。
が、請願があった割に全然乗客がいない。通学需要も茨木駅発着の方が普通に便利。しばらく現状維持だったが、今年に入りまず便数を半分に減らした。更に今後乗客が増えなければ近日土曜1往復にするという、事実上の最後通告を突きつけた。元々が短距離の路線なので乗客など増えるはずもなく、公約通り10月から免許維持路線と化した。これでこの年に近鉄バスが免許維持化した路線は4路線目となった。
野々宮と玉島小学校は、以前取り上げた千里丘→茨木市駅の免許維持路線も通る。こちらは朝の運行なので2つとも乗ることが可能。
野々宮 | → | 玉島小学校前 | → | 玉島1 | → | 北摂つばさ高校前 | → | 若園公園前 | → | 真砂2 | → | 真砂1 | → | 沢良宜東町 | → | 阪急南茨木駅前 |
14:00 | 14:01 | 14:02 | 14:04 | 14:05 | 14:06 | 14:07 | 14:08 | 14:11 |
阪急南茨木駅前 | → | 沢良宜東町 | → | 真砂2 | → | 若園公園前 | → | 北摂つばさ高校前 | → | 玉島1 | → | 玉島小学校前 | → | 野々宮 |
14:20 | 14:23 | 14:25 | 14:26 | 14:27 | 14:29 | 14:30 | 14:31 |