工事が完了した現在のバージョンはid:KV234L1:20160401:p1を参照。
以前の同じ記事の内容が古くなってきたのと、八条口が工事で大きく乗り場が変わったので、記事を作り直した。
※地図はキャプチャ画像につき拡大しません(現在のGoogleマップは仕様上はてなダイアリーに貼り付けが不可能なため)。
※地図上のバス停に付けた各数字はここで取り上げる便宜上付けているだけであり、実際の停留所には書かれていないので注意。
※旧ツアーバス移行組の乗り場詳細はid:KV234L1:20140606:p1を参照。
1…新阪急ホテル前
発着路線… ・新潟行き「おけさ号」(阪急バス・新潟交通) ・富山行き(阪急バス・富山地鉄) ・長野行き「アルペン長野号」(アルピコ交通)※夜行便のみ ・松本行き「アルペン松本号」(阪急バス・アルピコ交通)※夜行便のみ ・岡谷・諏訪・茅野行き「アルペン諏訪号」(アルピコ交通)※夜行便のみ ・上高地行き「さわやか信州号」(アルピコ交通) ・静岡・清水行き(しずてつジャストライン) ・大阪空港(伊丹)行き(大阪空港交通)※早朝のみ
窓口は大阪の梅田・新大阪などで京都にはなく、原則コンビニかクレジットカード決済のみ(後の新阪急ホテルでは扱っていない)
2…烏丸口バスターミナル内C2乗り場
主に京阪京都交通が運行・管理する路線が発着。
発着路線… ・福山・尾道行き「みやこライナー」(京阪京都交通・中国バス) ・宮津・天橋立・峰山・間人行き(丹海バス) ・岡山・倉敷・児島行き「京都エクスプレス」(京阪京都交通・両備バス・下津井電鉄)
丹海バスについてはJRバスのチケットセンターでの扱い。他は京阪京都交通直営窓口の他、八条口のホテル京阪内の京阪バス窓口でも扱う。
3…烏丸口内JRバス乗り場(JR1〜JR3)
主にJRバスグループが運行・管理する路線が発着。京阪バスもJRバスと運行している高松・徳島・山陰方面はここから発着。
発着路線… ・静岡・東京・新宿方面行き「ドリーム号」「青春エコドリーム号」「プレミアム・グラン・プレミアムエコドリーム号」「昼特急号」「青春昼特急号」「グラン昼特急号」シリーズ各種(西日本JRバス・JRバス関東) ・町田・横浜行き「ハーバーライト号」(西日本JRバス) ・立川・所沢・大宮行き「ドリームさいたま号」(西日本JRバス・西武バス)※7月までは京阪神ドリームさいたま号 ・滋賀経由横浜・池袋・大宮行き「びわこドリーム号」(西日本JRバス・西武観光バス)※8月より ・金沢・富山行き「北陸道昼特急大阪号」「北陸道青春昼特急大阪号」「北陸ドリーム大阪号」「青春北陸ドリーム大阪号」(西日本JRバス) ・名古屋行き「名神ハイウェイバス」(西日本JRバス・JR東海バス・名鉄バス・名阪近鉄バス) ・舞鶴・小浜行き「若狭舞鶴エクスプレス京都号」(西日本JRバス・京都交通) ・津山行き「津山エクスプレス京都号」(西日本JRバス・神姫バス) ・広島行き「山陽道昼特急広島号」「青春昼特急広島号」「青春ドリーム広島号」(西日本JRバス・中国JRバス) ・鳥取行き「鳥取エクスプレス京都号」(西日本JRバス・京都京阪バス・日本交通) ・米子行き「米子エクスプレス京都号」(西日本JRバス・京阪バス・日本交通) ・松江・出雲行き「出雲エクスプレス京都号」(西日本JRバス・中国JRバス・京阪バス・一畑バス) ・高松行き「高松エクスプレス京都号」(西日本JRバス・JR四国バス・京阪バス・四国高速バス) ・徳島行き「阿波エクスプレス京都号」(西日本JRバス・JR四国バス・京阪バス・本四海峡バス) ・松山行き「松山エクスプレス」(西日本JRバス・JR四国バス) ・高知行き「高知エクスプレス」(西日本JRバス・JR四国バス)
乗り場の西に、JRバスのチケットセンターがある。上記丹海バスと全てのJRバスの発券・払い戻しに対応。
1…ホテル京阪前
主に京阪バスが運行・管理する路線が発着。但しJRバスと共同運行している高松・徳島・山陰方面は烏丸口JRバス乗り場からとなる。
発着路線… 6・7番乗り場より発車 ・渋谷・新宿行き「東京ミッドナイトエクスプレス京都号」(京阪バス・関東バス) ・上野・TDR・千葉方面行き(千葉中央バス) ・四日市行き(京阪バス・三重交通) ・津行き(三重交通) ・松山行き(京阪バス・伊予鉄道) ・高知行き(京阪バス・とさでん交通) ・小倉・福岡行き「ムーンライト号」(阪急観光バス・西日本鉄道) ・関西空港行き(京阪バス・関西空港交通・大阪空港交通) ・松井山手方面行き「直Q京都」「深夜直Q」(京阪バス) ・交野市駅・なんばOCAT・USJ行き「直Q京都」(京阪バス) 8番乗り場より発着 ・醍醐寺/香里園行き「山科急行」(京阪バス)
ホテル京阪内1階に京阪バスの窓口がある。尚、直Qと山科急行は通常の路線バス同様車内精算、又は磁気・ICカードでの乗車となる。
2…貸切バス・ツアーバス乗り場
3…新幹線前乗り場
主に近鉄バスが運行・管理する路線が発着。但し竜王アウトレット・八尾・白浜・大分方面行きは下記5の乗り場から発着。市バス・プリンセスラインなど一般路線バスのバス停も併設、ウィラーグループのうち2・3番乗り場もここにある。
発着路線… ・山形行き「アルカディア号」(近鉄バス・山交バス) ・仙台行き「フォレスト号」(近鉄バス・宮城交通) ・郡山・福島行き「ギャラクシー号」(近鉄バス・福島交通) ・日立・いわき行き「シーガル号」(近鉄バス・新常磐交通) ・久喜・宇都宮行き「とちの木号」(近鉄バス・関東自動車) ・つくば・水戸行き「よかっぺ号」(近鉄バス・関東鉄道) ・川越・熊谷行き「ウイングライナー」(近鉄バス) ・横浜・東京行き「フライングライナー」「フライングスニーカー」(近鉄バス・東北急行バス) ・富士宮・河口湖・富士山駅行き「フジヤマライナー」(近鉄バス・富士急山梨バス) ・沼津・御殿場・小田原行き「金太郎号」(近鉄バス・富士急湘南バス) ・甲府行き「クリスタルライナー」(近鉄バス・山梨交通、昼夜とも) ・上田・軽井沢行き「千曲川ライナー」(近鉄バス・千曲交通) ・飛騨高山行き(近鉄バス・濃飛バス) ・中村・宿毛行き「しまんとブルーライナー」(近鉄バス・高知西南交通) ・長崎行き「オランダ号」(近鉄バス・長崎バス) ・熊本行き「サンライズ号」「あそ☆くま号」(近鉄バス・九州産交バス) ・宮崎行き「おひさま号」(近鉄バス) ・ウィラーエクスプレス2番・3番乗り場
殆どが夜行路線につき、夜はバスがひっきりなしにやって来る。乗車便を間違えないよう注意。近鉄バスについては近鉄京都駅でも扱っている。
5…旧「新都ホテル前」発着路線乗り場(ニッポンレンタカー前)
南海バスなど、京都に直営窓口を持っていない事業者の乗り場。発券・決済は原則コンビニかクレジットカードでのネット決済に限られる。近鉄バスも竜王アウトレット・八尾・白浜・大分行きはここから発着。以前は離れた位置にある新都ホテル前だったが、7月より駅の正面・上記伊丹空港行き乗り場のすぐ前に移動。
発着路線… ・群馬方面行き「シルクライナー」(日本中央バス) ・秋葉原・成田空港・銚子行き(南海バス・千葉交通) ・立川行き(南海バス・山陽バス) ・鎌倉・戸塚行き(南海バス・江ノ電バス) ・長野・湯田中行き(南海バス・長電バス) ・豊橋行き「ほの国号京都線」(豊鉄バス) ・三井アウトレットパーク滋賀竜王行き「三井アウトレットシャトル」(近鉄バス) ・八尾・久宝寺行き(近鉄バス) ・紀伊田辺・白浜行き「白浜ブルースカイ号」(近鉄バス・明光バス) ・中津・別府・大分行き「SORIN号」(近鉄バス・大分交通・大分バス・亀の井バス)
新都ホテルから大きく離れた位置になったので間違いに注意。
6…ホテルイビススタイルズ京都ステーション前
市バス「京都駅八条口」バス停。大阪バス運行の2路線が発着、少し東側にウィラーグループの1番乗り場もある。
発着路線… ・地下鉄長田・布施行き「京都特急ニュースター号」(大阪バス) ・東京行き「東京特急ニュースター号」(大阪バス) ・ウィラーエクスプレス1番乗り場