日赤病院と稲西車庫行き。
稲西車庫から中村区内をくまなく周り本陣に向かう、或いはその逆で運行する中村巡回の送り込み、又は回送として運行される路線。中村巡回と起終点こそ同じだが、こちらは地下鉄東山線にほぼ並行しているため利用者を見込んでおらず、1日1往復しか運行しない。途中の「中村日赤病院」バス停と「中村公園」バス停のうち7番と8番乗り場がこの路線の単独区間で、名古屋市営唯一の免許維持路線となっている。日赤病院も最初からアテにしていないのか、病院内に掲示されているバス停時刻表は、地下鉄中村日赤駅の最寄りで病院の少し北にある鳥居通3丁目のもの。
だがこの区間、写真にも写っている通り回送のバスが頻繁に通る。この路線の運行時間以外の中村巡回の回送の他に名古屋駅方面からの回送がここを通っている。免許維持路線とは基本的に迂回路や回送ルートのために残しているので、この路線はまさに本来の用途のために残っている免許維持路線といえる。
- 時刻・停留所
- 平日・土曜に1往復運行。赤字は名古屋市営ではこの路線しか経由しない免許維持区間。
稲西車庫 |
→ |
鴨付町 |
→ |
中村公園 |
→ |
中村日赤病院 |
→ |
鳥居通3 |
→ |
本陣 |
14:40 |
|
14:42 |
|
14:48 |
|
14:49 |
|
14:50 |
|
14:52 |
本陣 |
→ |
鳥居通3 |
→ |
中村日赤病院 |
→ |
中村公園(1) |
→ |
鴨付町 |
→ |
稲西車庫 |
11:16 |
|
11:18 |
|
11:19 |
|
11:22 |
|
11:26 |
|
11:28 |