丁度この路線が開業した10年前に利用し記事も書いていたが、それ以来の乗車。10年前とは結構変わっている。
乗車区間は堺市駅→戸塚駅。
21:00
堺市駅から乗車。高速バスの起点の場合、大体10分くらい前からいるものだが、バスターミナルが狭いからか普通の路線バス同様、ほぼ出発時間通りに現れ、乗ったらすぐ発車。
23:04
高速京田辺、誰も乗らないのでそのまま発車し更に北上。
1:00
御在所SAで10分休憩。江ノ電の夜行バスの伝統として、休憩時に降車する際は人数把握のため数字札が渡される。
6:37
藤沢駅着、8人下車。鎌倉への狭い道を進んでいく。
7:00
鎌倉駅着、7人下車。ここまでコンスタントに客が降りている。
7:17
大船駅着、1人下車。残ったのは6〜7人。
7:36
20分早く終点戸塚駅着。
- 時刻・停留所
- 運行会社は予約サイトで確認可能。なんばの2箇所は行先によって停車順が変わる。休憩は変更になる場合あり。
↓ | ↑ | |
---|---|---|
戸塚行き | 大阪行き | |
21:00 | JR堺市駅(2番乗り場・堺市堺区) | 7:59 |
21:10 | 南海高野線堺東駅(6番乗り場・堺市堺区) | 7:49 |
21:20 | 南海本線堺駅東口(5番乗り場・堺市堺区) | 7:39 |
21:50 | なんばOCATバスターミナル(湊町/近鉄難波駅・大阪市浪速区) | 6:54 |
22:05 | 南海なんば駅高速BT(駅5階・大阪市浪速区) | 7:09 |
22:30 | 大阪駅桜橋口(高架下アルビ前・大阪市北区) | 6:34 |
23:10 | 高速京田辺(第二京阪道路京田辺PA・京都府京田辺市) | 5:54 |
23:40 | 京都駅八条口(G3乗り場・京都市南区) | 5:24 |
休憩(南) | 名神高速草津PA(滋賀県草津市) | ↑ |
休憩(江) | 東名阪道御在所SA(三重県四日市市) | ↑ |
↓ | 東名高速鮎沢PA(神奈川県足柄上郡山北町) | 休憩 |
5:40 | 小田原駅東口(8番乗り場・神奈川県小田原市) | 23:25 |
6:44 | 藤沢駅南口(7番乗り場・神奈川県藤沢市) | 22:20 |
7:12 | 鎌倉駅東口(2番乗り場・神奈川県鎌倉市) | 21:50 |
7:35 | 大船駅東口(6番乗り場・神奈川県鎌倉市) | 21:25 |
7:58 | 戸塚駅東口(3番乗り場・横浜市戸塚区) | 21:00 |
片道運賃
堺市内/ | 大阪市内/ | 京田辺/ | 京都駅 | |
---|---|---|---|---|
小田原 | 7870 | 7820 | 7610 | 7510 |
藤沢・鎌倉・大船 | 8280 | 8230 | 8020 | 7920 |
戸塚 | 8380 | 8330 | 8130 | 8020 |
往復運賃
堺市内/ | 大阪市内/ | 京田辺/ | 京都駅 | |
---|---|---|---|---|
小田原 | 14170 | 14080 | 13700 | 13520 |
藤沢・鎌倉・大船 | 14900 | 14810 | 14440 | 14260 |
戸塚 | 15080 | 14990 | 14630 | 14440 |
学割運賃
堺市内/ | 大阪市内/ | 京田辺/ | 京都駅 | |
---|---|---|---|---|
小田原 | 6300 | 6260 | 6090 | 6010 |
藤沢・鎌倉・大船 | 6620 | 6580 | 6420 | 6340 |
戸塚 | 6700 | 6660 | 6500 | 6420 |
- 予約・発券
- 1ヶ月前より発売。京都地区は直営窓口が無いため、基本的にコンビニ発券かクレジット決済となる。
窓口…OCAT / 南海難波高速BT / 南海バス堺東案内所 / 江ノ電鎌倉・藤沢各インフォメーション / 江ノ電バス大船・戸塚各案内所、湘南・鎌倉・横浜各営業所 / 旅行会社
電話…南海高速バスセンター06-6643-1007 / 江ノ電高速バス予約センター0466-24-5006
ネット「発車オーライネット」…http://secure.j-bus.co.jp/hon
ネット「日本旅行バスぷらざ」…http://bus.nta.co.jp/*1
ネット「JTB」…http://www.jtb.co.jp/bus/
コンビニ…ローソン / ファミリーマート / サークルKサンクス / セブンイレブン
乗車便は江ノ電バス。最近新車が入り、続行便用になったスペースウィングからエアロクィーンに交代。最新車両につき安全装備はほぼ一通り装備、ナンバー横にある黒い四角がレーダーアンテナ。何故か車椅子マークが付いているが、別にリフトが付いている訳ではない。
車内は最後部まで完全3列。通路カーテンはB席の分まである。座席にはスリッパ・テーブル・コンセントを装備。便所前には給水器とコップがあるので水くらいなら飲める。便所上には座席備え付けとは別に毛布がある(数量限定、先着順)。
*1:要クレジットカード