佐世保バスセンター→堺東駅間に乗車。佐世保の他、佐賀県を経由する数少ない長距離高速バスでもある。
※本路線は25年9月末を以て全区間廃止。以下は廃止前の内容。
21:10
佐世保バスセンター発車、この段階では8人が乗車。早速テレビの放映が始まる。
7:15
OCAT着、6人下車。
8:08
終点・堺東駅に定刻より20分早く到着。
↓ | ↑ | |
---|---|---|
佐世保行 | 大阪行 | |
19:55 | 南海高野線堺東駅(7番乗り場・堺市堺区) | 8:29 |
20:05 | 南海本線堺駅(東口8番乗り場・堺市堺区) | 8:19 |
20:35 | なんばOCAT(湊町・大阪市浪速区) | 7:34 |
20:50 | 南海なんば高速BT(なんば駅5階・大阪市浪速区) | 7:49 |
21:45 | 神戸三宮(ミント神戸BT・神戸市中央区) | 6:42 |
休憩 | 山陽道三木SA(兵庫県三木市) | 休憩 |
休憩 | 長崎道山浦PA(佐賀県鳥栖市) | 休憩 |
6:22 | JR佐世保線武雄温泉駅(佐賀県武雄市) | 22:08 |
6:45 | 有田工業高校前(国道35号線沿い・佐賀県西松浦郡有田町) | 21:45 |
7:05 | 早岐田子の浦(西肥バス案内所前・長崎県佐世保市) | 21:25 |
7:22 | 佐世保バスセンター(佐世保駅前・長崎県佐世保市) | 21:10 |
7:52 | ハウステンボス(3番乗り場・長崎県佐世保市) | 20:35 |
- 運賃
- 小人半額・往復券は往路乗車より10日間有効。
片道運賃
堺市内 | 大阪難波 | 神戸三宮 | |
---|---|---|---|
武雄温泉駅 | 9990 | 9790 | 9300 |
有田工業高校 | 10190 | 9990 | 9500 |
早岐田子の浦 | 10300 | 10090 | 9600 |
佐世保BS・HTB | 10400 | 10190 | 9700 |
往復運賃
堺市内 | 大阪難波 | 神戸三宮 | |
---|---|---|---|
武雄温泉駅 | 17980 | 17620 | 16740 |
有田工業高校 | 18340 | 17980 | 17100 |
早岐田子の浦 | 18540 | 18160 | 17280 |
佐世保BS・HTB | 18720 | 18340 | 17460 |
- 予約・発券
- 1ヶ月前より発売。ネットは「楽バス」を除き、全て南海バス管理分の座席が対象となる。
窓口…ミント神戸 / OCAT / 南海難波高速BT / 南海バス堺東案内所 / 佐世保・早岐・松浦・ハウステンボス等各西肥バス窓口・営業所 / 有田観光情報センター / 旅行会社
電話…南海高速バスセンター06-6643-1007 / 九州高速バス予約センター0120-489-939 / 西肥高速バス予約センター0956-25-8900
ネット…http://www.rakubus.jp/ / 高速バス・夜行/深夜バスの予約なら、【発車オーライネット】 - 発車オ~ライネット / 高速バス・夜行バス・深夜バスの予約は日本旅行のバスぷらざ*1 / 高速バス・夜行バス・深夜バスの予約はJTB|ネット予約も可能
コンビニ…ローソン / ファミリーマート / サークルKサンクス
乗車便は西肥バスの新エアロクィーン。各席にテレビ音声用の簡易ヘッドホンあり(マルチステレオはテレビ音声出力のみとなっている)。ドリンクサービスは新製から僅か2年程度で廃止になった。尚、南海バスの車両にはテレビ放映とレッグレストがないので注意。
*1:要クレジットカード