膳所付近にて。
※当路線は3年9月末を以て大津市民病院~浜大津間を廃止。以下は短縮前の内容。
国道1号線を通り石山駅~大津駅~浜大津を通る。かつては石山側は草津、浜大津側は当時の西大津まで運行していた頃もあった。区間が石山~浜大津になってからはしばらく1時間に1便程度の運行が続き、この間には沿線に石山側から滋賀病院・大津市民病院・大津赤十字病院と3つも病院があるため、それらの玄関前まで運行するため小型バスを投入し、その名も三病院線として運行していた頃もあった。
しかしかなり渋滞が多い区間であるため、ここ数年で減便傾向が続き、天下の国道1号線経由の路線とはいえ現在は平日2往復のみ。病院方面は3つとも通ることを事実上諦め、平日限定だがそこそこ便数がある石山~滋賀病院、土日も運行する浜大津・大津駅~市民病院~鶴の里団地に事実上分割。ただこの2路線があるため、免許維持区間自体は雲雀ヶ丘・湖城ヶ丘・国道膳所の3か所だけで、やはり最近免許維持路線化された並走する京阪バスに比べると大幅に少ない。
路線図上では、病院玄関前を経由する三病院線と、経由しない国道線の2つが並走しているが、現在は玄関前を経由しない便は運行せず、事実上統合された"三病院・国道線"として運行。
尚、石山~大津駅の国道1号線沿線は、「マツダ前」というバス停があるくらい、自動車関係の店が非常に多い。国産メーカー全てのディーラー(トヨタは4系列全て)+ドイツ主要メーカー正規ディーラーに加え、中古車専門店やタイヤ屋・個人の整備工場も多数。いずれに行くにも車が普通であり、まずバスなんて使われない。
- 時刻・停留所
- 平日2往復運行。赤字は免許維持区間。
石山駅 | → | 滋賀病院玄関前 | → | 湖城ヶ丘 | → | 大津市民病院玄関前 | → | 大津駅 | → | 大津赤十字病院 | → | 浜大津 |
9:45 | 9:52 | 9:54 | 10:00 | 10:04 | 10:07 | 10:22 | ||||||
13:45 | 13:52 | 13:54 | 14:00 | 14:40 | 14:07 | 14:22 |
浜大津 | → | 大津赤十字病院 | → | 大津駅 | → | 大津市民病院玄関前 | → | 湖城ヶ丘 | → | 滋賀病院玄関前 | → | 石山駅 |
10:30 | 10:34 | 10:40 | 10:50 | 10:52 | 10:58 | 11:07 | ||||||
14:30 | 14:34 | 14:40 | 14:50 | 14:52 | 14:58 | 15:07 |