先日利用した立川バス、営業エリアがあまり広くない割に1日に数便しか通らない停留所を通る路線、いわゆる免許維持路線が多いことに気づいた。思い立ってすぐ路線図から調べてみた今現在の免許維持路線一覧は次の通り。個々の単独区間はそんなに長くないものの、比較的多い方と言える平日2〜3往復から土曜のみ・日祝のみ朝6時に片道1便だけといったいかにもな免許維持路線まで幅広い。
ここでの免許維持路線の基準は、1日2〜3便以下・その路線しか通らない区間や停留所が存在することとした(羽13・14系統が重複する箱根ヶ崎駅〜富士見平二丁目間も含む)。それぞれ下部に示した区間が単独区間。
- 昭12(昭島駅南口→福生団地中央)
- 土日昼1往復(昭島郵便局〜拝島駅間)
- 国15(国立駅南口〜立川駅北口)
- 日祝朝1往復(立川相互病院〜立川駅北口間)
- 国20-5(たましんRISURUホール→国立駅南口)
- 平土早朝片道1便(立川病院→羽衣町二丁目間)
- 国24(北町公園→国立駅北口)
- 土曜夜片道1便(変電所前→高木町間/途中バス停無し)
- 立21(立川駅北口〜玉川上水駅南口)
- 土曜昼1往復(立川地方合同庁舎〜立川サンシャインパーク前間)
- 立27(立川駅北口〜立飛構内循環)
- 平日朝2往復(立飛東門〜構内)
- 立85(立川駅北口〜東中神駅)
- 土日夜1往復(福島〜東中神駅間)
- 立90(立川駅北口〜上水営業所)
- 平日昼2往復(砂川五番〜上水営業所間)
- 玉13(玉川上水駅/上水営業所〜芋窪)
- 平日早朝3往復(桜街道〜芋窪間)
- 寺50(上水営業所→国分寺駅北口)
- 平日早朝片道1便(二ツ塚→喜平橋間)
- 羽13(箱根ヶ崎駅→羽村駅東口)
- 平日夕片道1便(東台を除くほぼ全区間)
- 羽14(羽村駅東口→箱根ヶ崎駅)
- 平日朝片道2便(神明台三丁目→箱根ヶ崎駅間)
- 福14(福生駅東口→羽村駅東口)
- 平日朝片道2便・土曜昼片道1便(福生第六小学校→ひばりヶ丘間/途中バス停無し・原工業所前→羽村台下間)