名古屋より乗車。東名経由の格安夜行バスだが、中央道経由の格安便は名鉄・京王の路線がそのポジションに入っているため、JRバスでは設定なし。
22:46
名古屋駅発車。この時点での客の入りは席が半分埋まるか埋まらないか、といったあたり。
23:10
栄のオアシス21で数人乗せる。既に遅延が若干延びてきた。
23:36
本山で一気に客が増え、平日にも関わらずほぼ満席に。
23:53
名古屋ICより東名へ。遅延は最初の1分から20分にまで延びた。
0:12
上郷SAを通過し、ここで消灯。網棚下の青い照明だけが残るが、これが妙に明るい。
1:02
浜名湖SAで15分休憩。
2:20
静岡ICで静岡支店所属の乗務員と交代。
3:26
足柄SAで20分休憩。付近には他のドリーム号の姿も。
4:36
東名江田に到着、1人下車。20分あった遅延が10分も余裕ができていた。
5:10
終着・東京駅日本橋口に到着。江田よりも更に早く15分の早着でフィニッシュ。
- 時刻・停留所
- 金土日祝・5月の連休・お盆・年末年始には、女性専用の続行便「青春レディースドリームなごや号」を運行。※22年7月1日改正:東京駅発時刻が70分遅くなり、名古屋方面着時刻が30分早くなる(レディースも同様)。名古屋発東京行きは変更なし。
2号東京行 | 1号名古屋行 | |
---|---|---|
22:45 | 名古屋駅桜通口(名古屋市中村区) | 6:00 |
23:03 | 栄(オアシス21・名古屋市中区) | 5:49 |
↓ | JR中央本線・地下鉄東山線千種駅(名古屋市千種区) | 5:43 |
23:23 | 本山(地下鉄東山線本山駅・名古屋市千種区) | 5:32 |
23:28 | 星ヶ丘(地下鉄東山線星ヶ丘駅・名古屋市千種区) | 5:27 |
23:35 | 東名高速名古屋IC(地下鉄東山線本郷駅・名古屋市名東区) | 5:20 |
23:48 | 東名高速豊田IC(愛知県豊田市) | 5:07 |
23:53 | 東名高速上郷SA(愛知県豊田市) | 5:02 |
休憩 | 東名高速浜名湖SA(浜松市北区) | 休憩 |
休憩 | 東名高速足柄SA(静岡県御殿場市・駿東郡小山町) | 休憩 |
4:47 | 東名高速江田BS(横浜市青葉区) | 23:53 |
5:14 | 霞ヶ関(メトロ千代田線霞ヶ関駅・東京都千代田区) | ↑ |
5:25 | 東京駅八重洲口*1(東京都中央区) | 23:20 |
- 運賃
- 小人と身障者は半額。(「早売3」…金曜・繁忙期を除く平日に乗車の場合、乗車3日前までの発券で発効/「早売14」…金土日祝と繁忙期に乗車の場合、乗車14日前までの発券で発効/「ネット割」…専用予約サイト「高速バスネット」で予約・クレジットカード決済で発効)
普通運賃 | 普通+ネット割 | 早売3 | 早売3+ネット割 | 早売14 | 早売14+ネット割 | |
---|---|---|---|---|---|---|
東京駅 | 5000 | 4900 | 3000 | 2940 | 4500 | 4410 |
東名江田 | 4700 | 4600 | 2820 | 2760 | 4230 | 4140 |
- 予約・発券
- 1ヶ月1日前より発売。予約した場合は規定の期限までに発券すること。尚、みどりの窓口は早売に対応していない。
窓口…名古屋駅旅行センター/東京駅営業センター/みどりの窓口
電話…JR東海バス名古屋旅行センター052-563-0489
ネット…http://www.kousokubus.net/PC/BPGD/index.htm
└ネット予約後…各コンビニ・Pay-easy対応金融機関
- 車両・担当
- ハイデッカー4列シート(座席間アームレストあり・毛布なし)で運行。全便名古屋支店のセレガHDだが、金土日祝の青春ドリームよりも平日の青春ドリーム・土日祝と繁忙期のみ運行の青春レディースドリームの方が座席が大きい。
乗車時は平日だったため、本来は青春レディースドリーム用のセレガが運用された。シートが通常より大型で、更に全席コンセント付き。化粧室の広さも通常の3倍。