比較的長距離な路線。その割に夜行含め一日8往復と多め。
12:40
安富PAで再び10分休憩。
13:33
宝塚ICに到着。既に30分の早着。
14:05
新大阪に到着。既にこの時点で客は半減した。
14:16
終着梅田三番街着。時間が宝塚の-30分から-24分に減った。
一畑 | 一畑 | 一畑 | 中国 | 阪急 | 阪急 | 阪急 | 中国 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
大阪梅田(阪急三番街高速BT・大阪市北区) | 7:20 | 8:20 | 9:50 | 11:50 | 13:50 | 15:20 | 16:50 | 22:50 |
新大阪(西口高速バス乗り場・大阪市淀川区) | 7:30 | 8:30 | 10:00 | 12:00 | 14:00 | 15:30 | 17:00 | 23:00 |
千里ニュータウン(北大阪急行桃山台駅・大阪府吹田市) | 7:40 | 8:40 | 10:10 | 12:10 | 14:10 | 15:40 | 17:10 | 23:10 |
中国道宝塚IC(兵庫県宝塚市) | 7:58 | 8:58 | 10:28 | 12:28 | 14:28 | 15:58 | 17:28 | 23:28 |
中国道西宮名塩SA(兵庫県西宮市) | 8:04 | 9:04 | 1:34 | 12:34 | 14:34 | 16:04 | 17:34 | 23:34 |
中国道西宮北IC(兵庫県西宮市) | 8:09 | 9:09 | 10:39 | 12:39 | 14:39 | 16:09 | 17:39 | 23:39 |
中国道安富PA(兵庫県姫路市) | 休憩 | 休憩 | 休憩 | 休憩 | 休憩 | 休憩 | 休憩 | |
米子道大山PA(鳥取県西伯郡伯耆町) | 休憩 | 休憩 | 休憩 | 休憩 | 休憩 | 休憩 | 休憩 | |
松江駅(北口高速バス乗り場・島根県松江市) | 12:00 | 13:00 | 14:30 | 16:30 | 18:30 | 20:00 | 21:30 | 6:45 |
山陰道玉造BS(玉造温泉駅南宍道湖SA・島根県松江市) | 12:15 | 13:15 | 14:45 | 16:45 | 18:45 | 20:15 | 21:45 | 7:00 |
山陰道宍道BS(宍道駅南・島根県松江市) | 12:24 | 13:24 | 14:54 | 16:54 | 18:54 | 20:24 | 21:54 | 7:09 |
JR・一畑出雲市駅(北口・島根県出雲市) | 12:50 | 13:50 | 15:20 | 17:20 | 19:20 | 20:50 | 22:20 | 7:35 |
阪急 | 阪急 | 阪急 | 中国 | 一畑 | 一畑 | 一畑 | 中国 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
JR・一畑出雲市駅(北口・島根県出雲市) | 6:10 | 7:40 | 9:10 | 11:40 | 13:40 | 15:40 | 16:40 | 21:40 |
山陰道宍道BS(宍道駅南・島根県松江市) | 6:36 | 8:06 | 9:36 | 12:06 | 14:06 | 16:06 | 17:06 | 22:06 |
山陰道玉造BS(玉造温泉駅南宍道湖SA・島根県松江市) | 6:45 | 8:15 | 9:45 | 12:15 | 14:15 | 16:15 | 17:15 | 22:30 |
松江駅(北口高速バス乗り場・島根県松江市) | 7:00 | 8:30 | 10:00 | 12:30 | 14:30 | 16:30 | 17:30 | 22:30 |
米子道大山PA(鳥取県西伯郡伯耆町) | 休憩 | 休憩 | 休憩 | 休憩 | 休憩 | 休憩 | 休憩 | |
中国道安富PA(兵庫県姫路市) | 休憩 | 休憩 | 休憩 | 休憩 | 休憩 | 休憩 | 休憩 | |
中国道西宮北IC(兵庫県西宮市) | 10:51 | 12:21 | 13:51 | 16:21 | 18:21 | 20:21 | 21:21 | 5:36 |
中国道西宮名塩SA(兵庫県西宮市) | 10:56 | 12:26 | 13:56 | 16:26 | 18:26 | 20:26 | 21:26 | 5:41 |
中国道宝塚IC(兵庫県宝塚市) | 11:02 | 12:26 | 14:02 | 16:32 | 18:32 | 20:32 | 21:32 | 5:47 |
千里ニュータウン(北大阪急行桃山台駅・大阪府吹田市) | 11:20 | 12:50 | 14:20 | 16:50 | 18:50 | 20:50 | 21:50 | 6:05 |
新大阪(西口高速バス乗り場・大阪市淀川区) | 11:30 | 13:00 | 14:30 | 17:00 | 19:00 | 21:00 | 22:00 | 6:15 |
大阪梅田(阪急三番街高速BT・大阪市北区) | 11:40 | 13:10 | 14:40 | 17:10 | 19:10 | 21:10 | 22:10 | 6:25 |
- 運賃
- 小人半額・回数券4枚綴りあり。
片道
松江 | 玉造 | 宍道 | 出雲 | |
---|---|---|---|---|
梅田 | 5100 | 5200 | 5400 | 5650 |
新大阪 | 5050 | 5150 | 5300 | 5550 |
千里 | 4940 | 5050 | 5250 | 5500 |
宝塚 | 4690 | 4790 | 5000 | 5250 |
名塩 | 4590 | 4690 | 4840 | 5150 |
西宮北 | 4490 | 4590 | 4790 | 5050 |
往復
松江 | 玉造 | 宍道 | 出雲 | |
---|---|---|---|---|
梅田 | 9150 | 9350 | 9700 | 10150 |
新大阪 | 9050 | 9250 | 9500 | 9950 |
千里 | 8850 | 9050 | 9400 | 9850 |
宝塚 | 8400 | 8600 | 8950 | 9400 |
名塩 | 8250 | 8400 | 8700 | 9250 |
西宮北 | 8050 | 8250 | 8600 | 9050 |
- 予約・発券
- 1ヶ月1日前より発売。発券は電話予約の場合乗車3日前、ネットの場合2日前までに行うこと。
電話…阪急バス予約センター06-6866-3147・一畑バス予約センター0852-20-5252
窓口…両社各窓口・旅行会社
コンビニ…ローソン・ファミリーマート
ネット…高速バス・夜行/深夜バスの予約なら、【発車オーライネット】 - 発車オ~ライネット・高速バス・夜行バス・深夜バスの予約は日本旅行のバスぷらざ
この便の担当は阪急バス。全便独立シートのはずなのだがこれは1+2配列。確かにフットレストやレッグレストも付いていたりするのだがシート形状自体は4列と同じもの。最前2席は映画のビデオ上映のときに使用するヘッドホン等の物置になっている。左中央床下に化粧室と、お茶・コーヒーのサービスボックスがある。
尚、現在はビデオ上映とサービスボックスは廃止されており、機能しない。